+7 (800) 23-444-99
Единая линия поддержки клиентов FESCO
Phones numbers
Единый многоканальный номер ВМТП:
Пресс-служба:
Коммерческий департамент:
Сервисный центр:
Техническая поддержка ИТ систем:
Отдел подбора персонала:
Учебный центр:
Диспетчер по флоту:
Диспетчер по Ж/Д:
Press Office
Back to news
05.05.2022

ВМТП соблюдает все экологические требования

Соблюдение законодательства РФ в области охраны окружающей среды – приоритет Владивостокского морского торгового порта. Отдел промышленной экологии ПАО «ВМТП» регулярно производит мониторинг окружающей среды, реализовывает мероприятия по снижение шумового воздействия, занимается проектными разработками и контролирует исполнение экологических норм на производстве.

Ежемесячно проводится лабораторные исследования эффективности работы очистных сооружений. Результаты исследований подтверждают, что качество сточных вод соответствует утвержденным нормативам допустимого сброса. Дважды в год проводится мониторинг водных биологических ресурсов и мониторинг донных отложений в районе осуществления деятельности ВМТП.

Измерение уровня шума при производственных работах 4 мая 2022 года показало, что максимальные и эквивалентные показатели соответствуют ПДУ шума. Напомним, что летом 2021 года Владивостокский морской торговый порт провел большую работу по снижению шумового воздействия: заменил часть техники на новые образцы, а также оборудовал технику специальными резиновыми насадками. Кроме того, осенью 2021 года порт специально приобрел автоматическую систему мониторинга шума.

Одна из главных зон ответственности ВМТП – следить за состоянием атмосферного воздуха на территории порта и микрорайона «Эгершельд», в котором он находится. По договоренности с местными жителями, Владивостокский морской торговый порт закупил новые анализаторы воздуха для установки на улицах Верхнепортовая и Саратовская, которые станут дополнением к уже имеющимся устройствам. В настоящий момент производится их тестирование. Также на постоянной основе проводится мониторинг качества атмосферного воздуха в районе ближайшей жилой застройки с привлечением аккредитованной лаборатории.

В настоящее время проводится оценка воздействия деятельности предприятия на окружающую среду. Исполнителем работ стало ФГБУ «Черноморо-Азовская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» (ФГБУ «ЧерАзтехмордирекция»). 

С Уведомлением о проведении общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы: «Экологическое обоснование хозяйственной деятельности ПАО «ВМТП», осуществляемой во внутренних морских водах Российской Федерации, с проведением оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) можно ознакомиться здесь.

Ознакомиться с материалами объекта государственно-экологической экспертизы можно в период с 16.05.2022 г. по 16.06.2022 г. по ссылкеОпросные листы в отношении предварительных материалов принимаются на электронную почту: vmtp-info@fesco.com. Контактное лицо со стороны Администрации Муниципального образования город Владивосток: Григорьева Виктория Александровна, главный специалист 1 разряда управления охраны окружающей среды и природопользования администрации города Владивостока, т. 2 614-279, priroda@vlc.ru. Контактное лицо со стороны Исполнителя: Мойсин Егор Андреевич, 8 (903) 433-61-85, emoisin@yandex.ru.

Search
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его использования. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie.
Продолжить